Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 50

EDGAR CANO
(Isla, Veracruz, 1977 - )

La piedra y la caricia
Firmado y fechado 16 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.edgarcanolopez.mx
Estudió en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana y en 2016 tomó el curso de pintura "Maestros de la Figuración", impartido por Antonio López en el Museo Universidad de Navarra, en Pamplona, España.
Ha sido distinguido y premiado en variados certámenes nacionales e internacionales, entre estos destacan el Premio de adquisición de la III Bienal de Artes Visuales de Veracruz en 2016, premio de adquisición de la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2016, IX Bienal de Pintura Alfredo Zalce en 2014, IV Bienal del Sureste en Chiapas en 2005 y el XVII Concurso Nacional de Grabado José Guadalupe Posada en 2010.
Ha obtenido múltiples becas, en el estado de Veracruz por PECDA, la del programa Jóvenes Creadores del FONCA y a finales del 2014 ingresó como Miembro al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. Ha mostrado su obra en Argentina, Inglaterra, Venecia, Canadá, Estados Unidos, Japón, Suecia y Serbia, donde realizó una residencia artística en el 2007.
"El sinsentido en indagaciones al propio mundo interior, donde un guiño de irrealidad se asoma por alguno de sus resquicios, para perturbar, para evidenciar que mucho del mundo establecido se rompe por alguno de sus lados, siempre por el menos pensado. Inventarme distinto, vestido en lino y óleo, para ser otro". Edgar Cano.
140 x 140 cm

USD $8,350-$11,120
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote